Actividad pública reciente
Ha valorado "Buena" la respuesta
¿Cómo debo interpretar y plantear el inciso b de la siguiente pregunta?
La ganancia son los ingresos menos los costos de producción, luego: ganancia = 208.5 x - 870000 - 120 x = 88.5 x - 870000 Y esa ganancia debe ser igual al 120% de los costos de producción = 120 (costos...) / 100 = 1.2 costos = 1.2(870000+120x) Luego...
