Actividad pública reciente
Ha empezado a seguir el tema Ciencias e Ingeniería
Voto positivo a la respuesta
Protección de un motor de inducción monofásico 1.5HP
Voy a calcular primero la intensidad de trabajo del motor. P=VxIxcos fi --> 1.5x735=220xIxcos fi (supongamos un cos fi de 0.85 normal en estos casos). I=(1.5x735)/220x0.85 --> I=1102.5/187 --> I=5.89A Hay que tener en cuenta que en el arranque, un...
Educación
-
finishing higt school,and starting internayional bussines
-
Paseo la fe