Actividad pública reciente
Ha valorado "Buena" la respuesta
Necesito saber la potencia:S,P,Q, de un generador g2,donde sus datos son:250 MVA (valor trifasico), F.P: 0,85 y 13,8/√3. V
Potencia aparente = 250 MVA. Potencia activa = 250 MVA x 0.85 = 212.5 M WATTS Potencia reactiva = 250 x sen(arc. cos 0.85) = 50 x 0.5268 = 131.7 MVAR ( - ). Potencia de cada fase... los valores de arriba dividido por 3. ¿Explica mejor para que citas...