Actividad pública reciente
Voto positivo a la respuesta
Que se obtiene de la siguiente reacción química
TiCl4 (s) + 2 Mg (l) → Ti (s) + 2 MgCl2 (l) 189.679 + 48.61 = 47.867 + 190.422 3.54x10^7 / 189.679 < 1.13x10^7 /48.61 entonces el TiCl4 es el reactivo limitante 189.679g 47.867g 3.54x10^7g Xg X=3.54x10^7(47.867)/189.679 = 8.933471x10^6gTi (teórico)...