Actividad pública reciente
Voto positivo a la respuesta
¿Calculo sección conductor?
DATOS P= 39 KW L= 150 M 380V Considerando un factor de potencia de motor de 0.8 queda lo siguiente: Por=39 / 0.8=48.750 KVA Por lo que la corriente es: I= 48,750 / RAÍZ(3) / 380 =74.07 A. por lo que por corriente el calibre elegido seria calibre 2...
Educación
-
ud francisco jose de caldas