Actividad pública reciente
Ha valorado "Excelente" la respuesta
Que presión soporta el tapón de un desagüe que tiene agua hasta altura 80 cm, se sabe que el tapón es circular de radio 5 cm
Si el nivel de agua del estanque esta a 0.80 m de altura sobre el tapón de desagüe. La presión hidrostática seria: P= ro x g x altura = 1000 Kg/m^3 x 9.80 m/s^2 x 0.80 m = 7840 Pa = 7840 N/m^2 Sobre el tapon circular de 0.05 m de diametro te...
