Buscar
Descubre en Todoexpertos
Temas interesantes
Preguntas
Respuestas
Expertos
Logros
Iniciar sesión
Entrar
Crear cuenta
¿ Cuántos objetos compró? ¿Cuánto costó cada objeto?
Preguntas y respuestas relacionadas
¿Es interesante acogerse al recargo de equivalencia para una franquicia con alrededor de 250.000 euros de facturación?
Somos 2 personas que queremos abrir una franquicia y hemos calculado una facturación de 250.000 euros al año. Si nos hacemos autónomos respecto al IVA nos deberíamos acoger al recargo de equivalencia, que por lo que hemos visto esto no se deduce y si...
1 respuesta
Problemas matemáticos
Necesito que por favor me colaboren con estos problemitas matemáticos 1. 1/2de un 1/3 de 1/4 de la edad de rita es3 años. ¿Cuál es la edad de rita? 2.los 2/3 de los 5/6 de los 3/5 de 900 son? 3. La cabeza de un pez mide 25cm de longitud, su cola es...
1 respuesta
Reinversión y deducción por vivienda
Pongo la información en números redondos pero es que no tengo muy claro cómo debo declararlo. En 1990 me compré un piso que me costó 60.000 Euros (valor actualizado aprox de 80.000 Euros), lo vendí el año pasado por 240.000 Euros y cancelé la...
1 respuesta
Aplicabilidad del calculo
Soy una estudiante de bachillerato y resulta que para gradurme se me exige hacer un proyecto en donde desarrolle un tema que evidencie la aplicabilidad del calculo así que agradecería mucho que si conoce desde su profesión algún tema que pudiera...
2 respuestas
Presupuesto de tejado
Estoy buscando presupuestos para una reforma de un tejado en Alaba. Ya te conté hace tiempo que quería hacerlo, si me resultaba posible, con materiales de bioconstrucción. Bueno, ¿El caso es que una empresa me ha ofrecido un presupuesto de 21000?...
1 respuesta
Funciones y circunferencia
Necesito algunos ejemplos de funciones y gráficas de funciones y también si son funciones pares e impares o ambas. Eso es de la clase de matemáticas. Tambien llevo geometria analitica y necesito ejemplos de circunferencias, si se puede de todos...
3 respuestas
Ejemplo de derivadas en la vida cotidiana
Una empresa estima que el costo, en dólares, de producción de x unidades de cierto producto es C=800+0.04x+0.0002x2. Calcular el nivel de producción que hace mínimo el costo medio por unidad. Si sabemos que el costo medio se denomina C y es igual a C= c/x
1 respuesta
Viabilidad compra vivienda con pago aplazado
Tenemos la posibilidad de comprar una vivienda con pago aplazado en 5 años. En realidad está planteado como un alquiler con opción a compra con los siguientes datos: precio de vivienda 200.000 euros, entrega hoy a cuenta de 30.000 euros, y dentro de...
1 respuesta
Cual seria la gráfica de este ejercicio
Las funciones de oferta y demanda de una mercancía son respectivamente: Se pide: P= ¼ q al 2 + 10 p= 86-6q -3q al 2 Identifique el punto de equilibrio. Mi pregunta es cual seria la grafica
1 respuesta
Calcular las ecuaciones de la circunferencia
Dada la circunferencia de ecuación x2+y2-2x+4y-4=0, hallar centro y radio calcula la ecuación de la circunferencia que tiene su centro en el punto de intersección de las rectas por + 3y +3 = 0, por + y + 1 =0 y su radio es = 5
1 respuesta
Ver más »
¿No es la pregunta que estabas buscando?
Puedes explorar otras preguntas del tema
Matemáticas