4 meses sin regla después de dejar el anillo y usar la píldora del día después. ¿Es embarazo?

Soy una chica de 21 años. He estado utilizando el anillo anticonceptivo durante aproximadamente 1 año y medio o 2 años (como método anticonceptivo, no para regular la regla). En agosto dejé de utilizarlo, y esa regla me vino normal, a mediados de agosto. A partir de entonces mantube relaciones sexuales siempre con condon. En el mes de septiembre no me vino la regla. A finales de septiembre se me rompió el condón que
estaba utilizando, y nos dimos cuenta después de la eyaculación. Al cabo de 2 horas me tomé la pastilla del dia después. Para aquel entonces ya llebaba 2 o 3 semanas de retraso. A principios de octubre me vino una regla muy poco abundante y de corta duración. Desde que se me rompió el condón e mantenido 4 relaciones sexuales más, siempre con condón y sin ningun riesgo aparente.
No me ha venido la regla desde esa regla de octubre. Me he realizado 4 test de embarazo de orina que han dado negativo. El primero de ellos a los 4 o 5 dias de tomarme la pastilla del día despues, en mi casa, con la primera orina de la mañana. El segundo me lo hizo el médico, a los 2 o 3 dias de haberme hecho yo el test. Los otros 2 me los he hecho yo en mi casa, con semanas de diferencia entre unos y otros.
Entre los test que me he hecho yo 2 de ellos e orinado en un baso y luego e introducido la punta del test. En otro test oriné directamene sobre la punta del test. Los he realizado como indica en el prospecto.
Estoy muy preocupada por un posible embarazo. No tengo síntomas ni de vómitos, nauseas, aumento del pecho... Es más, desde que no uso el anillo el pecho me a disminuido notablemente. Tengo tripa, aunque también hay que decir que han pasado navidades, y que
devido a un esguince llebo casi 2 meses sin hacer deporte, y yo acostumbraba a hacer muchisimo deporte. También me encuentro más cansada que de costumbre. Aunque estoy de examenes y desde que tomo café, si no lo tomo no me espavilo. He ido varias veces al médico, pero parece ser que les preocupa muy poco el tema... Me han dado cita con el
ginecólogo, pero hasta el 31 no es la cita. Dicen que se debe a un desajuste hormonal, que el dejar el anillo y tomarme la pastilla del día después es un choque muy fuerte para mi cuerpo.
He leido muchas cosas en internet. Como que a algunas mujeres no les da positivo en los
test aun estando embarazadas. ¿Qué opinais?

1

1 Respuesta

2.748.325 pts. Tengo experiencia por 20 años en anticoncepción y...

Opino que se trata de un desajuste hormonal, yo descarto el embarazo y esperaría con paciencia a que tu organismo se estabilice, si pasan mas de 90 días sin menstruación, sería recomendable un seguimiento con el ginecólogo, quien puede hacerte unos análisis y ponerte un tratamiento para intentar regular tus ciclos.

Añade tu respuesta

Haz clic para o

Más respuestas relacionadas