Ligero sangrado semanas después del coito

Hola, mi duda es la siguiente: tuve relaciones con mi novia hace más de 2 semanas, y ambos lo hicimos por primera vez(ella tiene 19 y yo 20), y usamos la pastilla del día siguiente (Postinor 2), luego de esto no hemos vuelto a tener relaciones otra vez, sin embargo, desde hace estos 3 últimos días mi novia a experimentado ligeros sangrados y ligeros dolores los cuales sólo ocurren por momentos ademas de esto también siente un poco de fatiga.
¿Quisiera saber a que corresponde estos síntomas especialmente lo del sangrado si es por la ruptura del Himen? ¿O por las pastillas?
Gracias de antemano.
1

1 Respuesta

26.150 pts. Biologa, estudiante de genética con amplios...
Es debido a las pastillas que producen un descontrol hormonal en el cuerpo. No mantengáis relaciones sexuales sin protección porque a veces la píldora de emergencia falla.

Añade tu respuesta

Haz clic para o

Más respuestas relacionadas