Mi perro esta en tratamiento casi tres semanas con Dacortin, hace dos días que no aguanta el pis.

Lo intervinieron de unos pequeños bultos que le salieron en la boca, nos dijierón que le diéramos paracetamol para el dolor pero a los días le notamos el labio hinchado. El veterinario le receto 1/4 el dacortin,1/4 un protector gástrico y 1/2 pastilla de rhodogil durante una semana , excepto el corticoide que era hasta tres semanas reduciendo la dosis (1/4 cada 12h, 1/4 c/24h y 1/4 cada 48h) Le quedan dos días para terminar. Hasta hace dos días parecía que íba bien, le había bajado la hinchazón del labio pero de nuevo hemos visto que se le ha hinchado un poco. El sábado, se hizo caca en casa y empezó a temblar. Más tarde parcecia mejor, más animado pero a la madrugada empezó a jadear e ir de un lado para otro hasta que se hizo pis. Se durmió después un rato pero a las cuatro o cinco horas , hizo lo mismo. Lo saque inmediatamente y al salir hizo mucho pis de golpe, después solo gotas. Decir que estaba en el pueblo y hacia mucha calor y bebía mucho. Al llegar a casa al dia siguiente, lo notamos más animado, comió bien pero pipí hizo poco y caca solo a la noche. Esta madrugada se volvió hacer pipí en casa.

Por favor necesitamos saber que hacer, es un perro de quince años y siete meses, es mayor y nos preocupa volver a intervenirlo por la anestesia , aunque por otra parte pensamos que pueda ser debido al corticoide y las altas temperaturas.

GRACIAS

0

Añade tu respuesta

Haz clic para o