albert buscapolos Ing°

albert buscapolos Ing°

Me retiro gradualmente del Foro. Gracias a todos !! . ALBERT ING.
 1.944K puntos  Buenos Aires, Argentina @albertx desde - visto

Respuestas en Ciencias e Ingeniería

Respuesta en y en 4 temas más a

Una cuenta se desliza sin fricción

Lo que pasa es que si no esta indicada la distancia entre la base del loop y la referencia de potencial... no se puede seguir... la energía potencial en A no queda definida. Por eso te respodi antes de la forma que lo hice... suponiendo que la base...
Respuesta en y en 4 temas más a

Termodinámica: El coeficiente de Joule-Thomson del oxígeno es de +0.366°C/atm

En las condiciones de la experiencia de Joule-Thompson ( expansión entre dos presiones distintas pasando por estrangulamiento o pared porosa y sin perdidas de calor) te valdria: (Delta T) / (delta P) = Coeficiente de Joule-Thompson ... particular...
Respuesta en y en 4 temas más a

Problema termodinámica Determinar el volumen final

2 moles de metano CH4 lo debes asimilar a un gas ideal. Estado A) 330 ºC y 200 kPa... Volumen Inicial = n R T / presion = 2 x 8.3144 Pa m^3 / mol K x 603 K / 200.000 Pa = 0.050 m^3 = 50 litros de gas. El gas realizo un trabajo de + 90 kJ. contra el...
Respuesta en y en 3 temas más a

Problema termodinámica coeficiente de transmisión de calor

Le di esta respuesta a Andres Palomino con fecha 17 de marzo. Buscala en este mismo foro de Física.
Respuesta en y en 2 temas más a

Calcular la función de transferencia

Es un sistema de control con realimentación negativa. Lo planteas siguiendo el recorrido de la señal de entrada de la siguiente forma: Llama R(s) a la señal de entrada antes del punto de confluencia. E(s) la señal de entrada al bloque superior ( de...
Respuesta en y en 4 temas más a

Parte 12: ¿Me podrían resolver esto de Mecánica?

Supongo mi masa = 50 Kg Tres pisos equivaldrian a = 10 metros aproximadamente. Si supongo que los subo en 12 segundos....la potencia en juego seria . Potencia = Trabajo / tiempo = mgh / t = 500 N x 10 metros / 12 seg. = 417 watts aprox. Si supongo la...
Respuesta en y en 4 temas más a

Parte 9: ¿Me pueden resolver esto de Mecánica?

Energia mecanica al iniciar el descenso= 30 Kg x 2.50 m x 10 m/seg 2 = 750 Joules ( potencial) Energia mecanica con que llega a l agua = 1/2 masa x velocidad 2 = 0.50 x 30 x 4x4 = 240 Joules. Luego la perdida de energia mecanica fue de (750 - 240) =...
Respuesta en y en 4 temas más a

Parte 11: ¿Me podrían resolver esto de Mecánica?

50 Kg a 0.40 m del suelo significan un aumento de energía potencial de la maleta de mgh = 50 x 10 x 0.40 = 200 Joules. ....si demoro 0.50 seg, la potencia media desarrollada seria = 200 / 0.50 = 400 Watts. ( la diferencia es porque utilizamos g=10 m/seg2)
Respuesta en y en 4 temas más a

Parte 13: ¿Me podrían resolver esto de Mecánica?

Potencia = 0.65 Kw. En 1/2 hora transforma 0.65 x 0.5 = 0.325 Kw. Hora. En Joules serian 0.325 Kw. Hora x3.60 x 10 6 Joule/ Kw.hora = 1.20x 10 6 Joules. No toda es energía útil porque siempre hay perdidas que la disipan, rozamiento, perdidas...