¿Las pensiones de jubilación son embargables?

Respuesta de
Usuario
¿Mi marido cobra 742?, ya que dependo yo también de él.
¿Nos han practicado en nuestra cuenta corriente una retención por diligencia de embargo de 104,52?, por orden de la Agencia Tributaria, ¿si no pagamos 413,64?.
Averiguando a qué se debe esta deuda nos enteramos que es por un pago que hicimos a este organismo, a través de la pertinente carta de pago que ellos nos entregaron,. Al parecer se habían generado nuevos gastos, no reflejados en dicha carta. Transcurridos dos meses, aproximadamente, sin comunicarnos la existencia de dicha deuda, nos amenazan con embargar la única cuenta bancaria que tenemos, donde recibimos la pensión de jubilación de mi marido, única fuente de ingresos de dicha cuenta.
He leído el artículo 607 (embargos de sueldos y pensiones) de la Ley de Enjuiciamiento Civil, y no entiendo qué es lo que está pasando.
¿Dicha ley no dice que la cantidad que pretenden embargarnos excede a lo permitido?, ¿Ya qué he visto que el SMI 2011 está en 641,40?
Muchas gracias.
Avatar
Experto
Efectivamente con una pensión de 742 euros el importe máximo mensual a embargar es de 30,18 euros, sin embargo la cc puede ser embargada en su totalidad.
 
Para ampliar o aclarar esta información puede hacerlo llamando al teléfono: 807 520 008 donde será atendido directa e inmediatamente (1,18 eur./min. Desde fijo; 1,53 eur./min. Desde móvil)
http://pedrohernandezabogado.blogspot.com/
Usuario
Perdone que insista en el tema pero según creo deben de tener en cuenta el art. 171.3 de la LGT: Cuando en la cuenta afectada por el embargo se efectúe habitualmente el abono de sueldos, salarios o pensiones, deberán respetarse las limitaciones establecidas en la Ley 1/2000, de 7 de enero, de Enjuiciamiento Civil, mediante su aplicación sobre el importe que deba considerarse sueldo, salario o pensión del deudor. A estos efectos se considerará sueldo, salario o pensión el importe ingresado en dicha cuenta por ese concepto en el mes en que se practique el embargo o, en su defecto, el mes anterior.
Según su respuesta, si pueden embargarnos la cc en su totalidad, no se está respetando el artículo y la ley arriba mencionad, ¿o sí?. Lo siento pero no lo entiendo.
Gracias
Avatar
Experto
Efectivamente tiene derecho a esa limitación, pero si le embargan la totalidad de la cuenta deberá entrar en un procedimiento contra la Agencia Tributaria embargante, a eso me refiero.
http://pedrohernandezabogado.blogspot.com/2010/04/renta-2009-domicilio-fiscal-vivienda.html