Falta legitimación activa

Respuesta de
a
Usuario
Hola buenas, soy junior acabada de colegiar, en unos días tengo un juicio verbal de reclamación de cantidad, que proviene de un monitorio al que nos hemos opuesto. La demandante es una empresa de recobros que ha obtenido el crédito mediante una cesión que le hizo una financiera mediante escritura pública. La cuestión está en que esta escritura la han aportado incompleta, y justamente falta la parte donde se especifican los créditos cedidos, lo que entiendo que puede considerarse que no está correctamente probada la legitimación para reclamar. En la oposición no he hablado de esta cuestión para que no puedan subsanar el día de la vista, pero si lo planteo en el juicio ¿le darán la opción de subsanar? Según el art. 321 LEC le tendrían que dejar subsanar... Si puedes echarme una mano de lo agradeceré. Gracias!
Avatar
Experto
http://pedrohernandezabogado.blogspot.com/
En el acto de la vista dependiendo del Juzgado y de la demanda aportada, a la actora solamente le dejarán ratificar sus pedimentos iniciales.
A continuación te darán la venia entonces podrás oponerte por falta de legitimación, ya que de la documentación aportada no se acredita la existencia del derecho a pedir.
A continuación se abre la proposición de prueba y si entonces pretende aportar nueva documental debes oponerte, por no ser el momento procesal adecuado y producir indefensión a tu cliente que no ha tenido ocasión de examinar la que ahora se pretende aportar.
! Suerte!
Usuario
Ok, por tanto, entiendo que en caso que el abogado de la actora no lleve entre su documentación la parte de la escritura que falta y no la pueda aportar en la vista, no le dejarán subsanar en un momento posterior a la vista... es la duda que me queda al leer el art. 321. Y si no le dejan subsanar, ¿proseguiría la vista? Gracias por tus respuestas y por tu tiempo.
Avatar
Experto
Si lo plantea como subsanación igual si, pero si tu no hablas de ello simplemente niegas que se haya acreditado documentalmente la existencia de la deuda, luego puedes oponerte en la fase de prueba a la aportación de documental extemporaneamente.
Ten en cuenta que el juicio termina, salvo que el Juez de un nuevo turno de intervención, con tu proposición y aportación de prueba. Ademas todo se lleva a cabo en el mismo acto.
Usuario
Muchas gracias por tu ayuda, te informaré del resultado.