¿Estoy embarazada? Tome la postday

Esperó puedan responder mi duda por favor
Les cuento la madrugada del día 18 de junio tuve relaciones sin protección y tome la pastilla del día siguiente a las 12 pm, 7 días después tuve un sangrado abundante con los efectos de mi periodo el cual duro 3-4 días, después de eso estuve teniendo muchas náuseas y malestar estomacal, hoy estamos a 20 de julio y aún no llega mi periodo mi duda es, ¿estoy embarazada?
No me siento nerviosa

De verdad espero me puedan ayudar.

3

3 respuestas

Respuesta
3

El sangrado que tuviste es un sangrado por deprivación, te explico:

Al recibir una alta dosis de hormona con la pastilla de emergencia y después suspenderla, surge una deprivación de hormona, el cuerpo supone que recibirá más hormona, pero no sucede, por lo tanto surge un sangrado por deprivación, y esto no significa una menstruación, ni un sangrado por implantación, ni un embarazo.


La pastilla de emergencia, provocará cambios en el ciclo menstrual, los efectos secundarios pueden ser:

  • Náuseas o vómitos.
  • Dolor en los senos.
  • Fatiga.
  • Dolor de cabeza
  • Dolor abdominal.
  • Mareos.
  • Irregularidad en la menstruación
  • Sangrados entre periodos
  • Alteraciones en el ciclo (adelanto o retraso del siguiente periodo).

Respuesta
2

Me pasó lo mismo la tome tuve el sangrado y este mes cuando me tenía q bajar no me bajaba es más tuve síntomas y un retraso de veinte días y ya estaba por hacerme un test y hoy finalmente me vino es todo por la pastilla te descontrola el período es eso nomás quédate tranquila es lo mejor que podes hacer

Respuesta

Y como vas estoy en las mismas que tu

Hola, Patricia, pues me hice una prueba de orina y salió negativa, pero aún no baja mi periodo y tampoco síntomas ni nada 

Estoy igual, pero dicen que es por la pastilla.

Añade tu respuesta

Haz clic para o

Más respuestas relacionadas