¿Es válida una señal de prohibición de aparcar si sólo está al final de la vía y desde donde se aparca no es visible?

En una vía urbana hay, al comienzo, una señal vertical de prohibición de aparcar. Dicha señal contienen una leyenda sólo en gallego, por lo que, según el artículo 56 de la Ley de Tráfico, no es válida. Al final de la vía, y orientada en sentido opuesto hay otra señal igual, pero con el texto en castellano. Los conductores que accedan por donde está la señal con texto en gallego no pueden ver la que está en castellano. Por tanto ¿Es válida ésta última señal no visible para los conductores que acceden desde el inicio de la calle?

0

Añade tu respuesta

Haz clic para o