Es posible que esté embarazada?

hola, desde los 21 años tomo anticonceptivos, tengo 30 años ahora. El mes pasado se me olvidó una pastilla. Me las tomo a las nueve de la noche y me acordé a las diez de la mañana del día siguiente, así me levanté corriendo a tomármela y ese mismo día a las nueve de la noche, me tomé la que correspondía a ese día. Estaba preocupada porque pensaba que me podría quedar embarazar pero me bajo la regla. Aunque con dos días de retraso y más abundante. Pues bien, llevo ocho días tomándome la píldora otra vez, porque hago el descanso de una semana que coincide con la regla. A pesar de que solo hace esos días que terminé con ella y estoy empezando la nueva caja de pastillas, llevo varios días manchando y con dolores de vientre. Al principio me dolía como se me fuera a bajar la regla, hasta los pechos me dolían. Ahora solo me duele el vientre y la verdad, es que es un dolor desagradable. Es posible que esté embarazada? O a que se puede deber? Gracias.

0

Añade tu respuesta

Haz clic para o