Prescripción del derecho de la Administración a liquidar el préstamo sin intereses reintegrable renta básica de emancipación

Buenos días, mi caso es el siguiente:

En 2008 recibimos el escrito reconociéndonos la RBE, entre los derechos que nos reconocían estaba el préstamo de 600 euros para el pago de la fianza. Ahora, en enero de 2015, nos reclaman la devolución de este préstamo. Mi pregunta es si el derecho por parte de la Administración de reclamar esta devolución no ha prescrito ya, al haber pasado más de 4 años desde el reconocimiento del derecho. Mirando la ley 38/2003 artículo 39, apartado 2, se indica que el plazo de prescripción es de cuatro años, lo que no me queda muy claro es desde cuando empezaría a contarse en este caso (¿desde el momento de la concesión? Desde el momento en que se da alguna de las circunstancias reflejadas en el artículo 3c del RD 1472/2007?)

Gracias.

Un saludo.

Añade tu respuesta

Haz clic para o