Interacción con medicamentos

Hola tengo 21 años llevo tomando anticonceptivos orales YAZ hace aproximadamente 1 año y medio. Hace 2 días empecé a tomar Metformina de 850 mg. Mi consulta es si este medicamento disminuye la eficacia del anticonceptivo.
{"lat":-33.6204266908174,"lng":-70.6872582435608}

2 Respuestas

Respuesta
1
Más bien es al revés, el anticonceptivo puede hacer disminuir el efecto reductor de la glucosa de la metformina, espero que advirtieras al médico que te la recetó, de que usas anticonceptivos orales, para que te recetase la dosis adecuada.
Respuesta
1
El documento más fiable que he encontrado habla de una reducción de la eficacia de la metformina a la hora de reducir los niveles de glucosa. Debes consultarlo con el médico que te la ha prescrito y avisarle de que estas usando anticonceptivos para que decida si es necesario cambiar el tratamiento antidiabético.
No he encontrado documentación que hable de la perdida de eficacia de la píldora con el uso de metformina.

Añade tu respuesta

Haz clic para o

Más respuestas relacionadas