¿Posibilidad de embarazo?

Hola que tal, me gustaría hacerte una pregunta porque la verdad si estoy un poco angustiada, lo que pasa es lo siguiente, tomo yasmin desde hace 6 meses, bueno hoy voy en el 6to día del mes 6, lo que pasa es lo siguiente, el día 11 de noviembre (era la pastilla 15 del blister), tomé mi pastilla como normalmente lo hago a las 9am, a las 9:20 fui al baño e hice un poco flojo, había como agüita pero también había como pedazos duritos, entonces ahí va mi primer duda, ¿eso no se toma en cuenta como diarrea?... Después a las 10:30 estaba desayunando un yogur con un plátano (banana), y casi al finalizar de comer me dio un poquito de asco, y al ir a lavarme los dientes tuve como un reflujo y regrese solo lo ultimo que había comido del plátano y el yogur, ¿existe el riesgo de que haya expulsado la pastilla por alguna de las dos cosas que me pasaron?... Además ese día aproximadamente a las 12 del día tuve relaciones, y usamos condón pero ya cuando finalizamos, nos dimos cuenta de que se había roto... Mi miedo y duda es si existe el riesgo de embarazo por lo que comento del haber podido expulsar la pastilla, ademas de que no tome ninguna otra pastilla este día ya hasta el siguiente igual mi pastilla a las 9am... Agradecería que me contestaras por favor...
1

1 respuesta

Respuesta
1
Solo se debe tener en cuenta la diarrea intensa, hacer las heces algo blandas o incluso tener diarrea leve, no implica riesgo.
Tampoco vomitaste la pastilla, no te preocupes.
Muchas gracias por la respuesta, ahora tengo otra pregunta, como dije arriba el miércoles(24nov) comencé el nuevo blister después de mi semana de descanso, y el jueves(25nov) a la toma de la 2da pastilla tuve relaciones sin protección, ¿corro algún riesgo?...
No, la eficacia de las píldoras solo puede ser reducida en el caso de olvido de la toma de comprimidos, vómitos/diarrea o medicación concomitante.
Bien muchas gracias y ya para finalizar abusando un poco de su amabilidad, que pudiera estarme dando mareos, porque últimamente, eh tenido mareos constantemente, ¿puede ser por las pastillas?...
Probablemente no, los efectos secundarios de los anticonceptivos son más marcados n los primeros 3 ciclos, pasado ese tiempo tienden a disminuir o desaparecer, si no has tenio ese síntoma en los 6 meses que estás de tratamiento, no creo que los anticonceptivos sean la causa ahora. De todas formas consulta con tu médico.

Añade tu respuesta

Haz clic para o

Más respuestas relacionadas