Píldora y sangrado

Hola, buen día!
Tengo 19 años soy irregular aunque en los últimos 12 meses (aprox) mi periodo es cada 30 o 36 días. Me bajo del 1 al 6 de marzo, tuve relaciones con protección el 8 de marzo y me tome una pastilla del día siguiente el martes a las 5 pm, pero no me tome la segunda. Tengo un sangrado que comenzó 15 de marzo en la noche a solo una semana de mi menstruación anterior y esto nunca me había pasado es un sangrado con flujo. Espero me puedan ayudar a saber qué es lo que provoco este sangrando.
Y también cuales son los efectos que puede causar la píldora.
Por su pronta respuesta muchas gracias

1 Respuesta

Respuesta
1
Yo considero que la hemorragia que actualmente presenta es muy posible que se deba a un efecto de la píldora, ya que la mayoría lo que contiene son progestinas y estas pueden causar hemorragias por deprivación es decir que desprenden el endometrio (la parte interna de la matriz que se desprende con la menstruación), de tal forma que no se preocupe. Le consejo que siempre se tome las dos para que tenga el efecto deseado y este efecto que tuvo ya no se repita.
Algunos efectos secundarios no relacionados con hemorragias son cefalea (dolor de cabeza), mareos, náuseas y vómitos que se pueden contrarrestar con medicamentos para la náusea y el dolor de cbeza previo a tomar la píldora.

Añade tu respuesta

Haz clic para o

Más respuestas relacionadas