¿Es correcto decir: "la pena de muerte está en nuestro derecho vigente pero no en el positivo"?

En mi país la pena de muerte no ha sido abolida, está en el artículo 18 de nuestra constitución, en está en nuestro código penal, pero desde 1996 no se aplica. Lo que yo quiero saber es que si es correcto decir lo que escribí arriba,...

{"lat":15.783471,"lng":-90.230759}
0

Añade tu respuesta

Haz clic para o