Reducción de jornada por cuidados de hijos

Hola buenos días:
  la pregunta es la siguiente :
               estoy a punto de cumplir un año en reducción de jornada por cuidados de hijos, y me han dicho que a partir de dicho año,  variaría el porcentaje que recibiría del paro en caso de despido es eso cierto?, me podrías explicar como variaría.
                 gracias y un saludo.

1 Respuesta

Respuesta
1
Te han dicho mal.
Durante los dos primeros años de reducción por cuidado de menor mantienes el 100% de lo que cobrarías en caso de jubilación, incapacidad permanente, muerte y supervivencia, maternidad y paternidad. Si es reducción por cuidado de familiar, esta mejora se mantiene sólo durante el primer año. Artículo 180 de la LGSS.
En cuanto al paro, según el artículo 211.5 de la LGSS, cobrarías lo mismo que si no te hubieras reducido la jornada.
En cuanto a las indemnizaciones por despido, rescisión o finalización de contrato, la disposición adicional 18 del Estatuto de los Trabajadores dice que se calcularán como si no estuvieras en reducción de jornada. Pero el despido improcedente es nulo estando en reducción, por lo que no te pueden despedir.

Añade tu respuesta

Haz clic para o

Más respuestas relacionadas