Velara

Hola! Llevo 2 años tomando velara y siempre me ha venido la regla el mismo día, ahora me ha venido una semana antes cuando aun estoy tomando las pastillas, ¿por qué podría ser? He empezado una dieta hace poco y he pensado que puede esrar relacionado...

1 respuesta

Respuesta
1
Es muy posible que la dieta haya causado un desajuste hormonal que provocó la alteración del ciclo. El estrés es otro factor a considerar.
Hola! Llevo 2 años tomando velara y siempre me ha venido la regla el mismo día, ahora me ha venido una semana antes cuando aun estoy tomando las pastillas, ¿por qué podría ser? He empezado una dieta hace poco y he pensado que puede esrar relacionado...
Gracias, ¿una cosa más supongo que en los días que me toca ya no me volverá a venir verdad? Y por ultimo, ¿es necesario usar algún otro tipo de barrera debido a esto o las pastillas siguen manteniendo todo su efecto?
Las pastillas siguen siendo efectivas, lo más probable (y acetúo lo de probable) es que ya no se presente en la fecha esperada.

Añade tu respuesta

Haz clic para o

Más respuestas relacionadas