Pastilla del día después

¿Hola qué tal? Mi pregunta es la siguiente: Hace 2 semanas y media (Nov13)tome una pastilla del día después, se que tiene ciertas consecuencias a relación con el periodo menstrual. Entonces tuve mi periodo una semana después de haberla tomado (Nov 20), el sangrado duro lo normal, pero el flujo postperiodo creo excedió un poco, usualmente lo tengo por 2 días pero esta ocasión lo tuve como por 4. Ahora bien, hoy Dic 1 comienzo mi periodo nuevamente. ¿Es esto normal por la pastilla? Me gustaría mucho me ayudaran a aclarar mis dudas, porque estoy algo consternada al respecto. Gracias :)
1

1 Respuesta

3.770.915 pts. Si te sientas en el camino, ponte de frente a lo que...
La alteración del ciclo es una de las consecuencias de la pastilla, es normal que te "saltes" uno o dos ciclos o que se presente más de uno en el mismo mes.

Añade tu respuesta

Haz clic para o

Más respuestas relacionadas