Efecto postinor

Hola, mira no me han contestado esta pregunta, el caso es que el 9 de julio tome postinor unidosis y hasta el día de hoy no me ha bajado normalmente, cabr mencionar que una semana después de tomar la pastilla si me bajo, creo que por el mismo efecto,.. Tengo muy insistente esta duda. Y estoy preocupada, ¿podré{ias orientarme? No creo estar embarazada pues me siento mu bien, sin molestias
1

1 Respuesta

2.748.725 pts. Tengo experiencia por 20 años en anticoncepción y...
Si no has vuelto a tener relaciones sin protección, puedes descartar con seguridad el embarazo. El sangrado posterior al uso de la poscoital lo confirma, dando comienzo a un nuevo ciclo, que a su vez puede llegar con retrasos o simplemente no llegar, como te ocurre a ti, el motivo es una amenorrea provocada por el fármaco y que debe ser tratada por tu ginecólogo si dura más de dos meses.

Añade tu respuesta

Haz clic para o

Más respuestas relacionadas