Toma de Postinor

Buenas tardes, mi consulta:he estado 3 años tomando Harmonet, en Septiembre dejo de tomar Harmonet por estar sin pareja estable.El 29/09 1ªregla normal y el 12/10 mantengo relación marcha atrás sin protección. Como precaución voy al ambulatorio y pido Postinor;ninguna reacción adversa y al cabo de 1semana tengo un sangrado de 2-3dias similar a la regla.Hoy a día 06/11 no he tenido la regla normal y estoy desorientada. ¿Aquel sangrado descarta el embarazo? ¿Desde cuándo he de contar el ciclo menstrual? Gracias dr.
1

1 respuesta

Respuesta
1
Estimada amiga: Ese sangrado que tuviste lo ocasiona la pastillas y es lo que garantiza que no hay embarazo. Tu regla podría retrasarse días, semanas o meses por efecto de la píldora, pero lo importante es que no habrá embarazo y la pastillas funcionó correctamente. Debes esperar para cuando te llegue nuevamente la menstruación y así volverás a sacar tus cuentas. No olvides finalizar y valorar esta respuesta por favor al final de esta página de acuerdo a tu criterio. Recibe un saludo y ya sabes donde encontrarme cuando necesites algo, para ayudarte con muchísimo gusto.

Añade tu respuesta

Haz clic para o

Más respuestas relacionadas