¿Puede mi inquilino puede traspasar el negocio sin mi consentimiento

Sé que el inquilino que tengo en mi local quiere traspasar el negocio. ¿Nuede hacerlo sin yo antes dar mi consentimiento?. Si tengo que hacerle un contrato nuevo ¿puedo cambiar las condiciones que tenía con el inquilino anterior o debo respetárselas?¿Puedo subir el precio?. En el contrato que tengo firmado con el actual inquilino pone:
"El arrendatario con expresa renuncia de lo dispuesto en el artículo 32 de la LAU, se obliga a no subarrendar, en todo o en parte, el local arrendado sin el consentimiento expreso y por escrito del arrendador. En caso de que el arrendatario incumpliera esta condición, podrá el arrendador resolver el contrato.
Asimismo, se establece que en caso de que el titular del negocio se convierta en persona jurídica, esta transformación no dará lugar a la rescisión del contrato.
"
No me queda muy claro si lo que tiene prohibido es solamente el subarriendo o también el traspaso.
Muchas gracias por vuestra ayuda.
Nekane

{"lat":41.5462745,"lng":2.10861309999996}
0

Añade tu respuesta

Haz clic para o