Como se calcula el valor de un producto proporcionalmente a un precio por unidad y otro por cantidad?

Se tiene un producto que por unidad se vende a 7000 pesos. En un negocio realizado se acuerda vender 1000 unidades del producto a 4500 cada uno (valor total: 4.500.000), pero al final el que va a realizar la compra decide solo comprar 500 unidades. Cuál sería el costo de esas 500 unidades de manera proporcional al precio de la unidad (7000 pesos) y al precio por cantidad (4500 x 1000 unidades).

Me intereza conocer la ecuación o los procesos matemáticos para resolver este tipo de problemas.

0

Añade tu respuesta

Haz clic para o