Tarjeta de transportes

Hola:
Tengo dos preguntas. Mi furgón tiene como peso máximo 2900 kilos (PTC) ¿Necesita seguir teniendo tarjeta de transportes para realizar servicio publico - llevar mercancía de otros? Lo pregunto por si ha habido algún cambio en la normativa.
Segunda pregunta: La tarjeta de transportes no ha sido visada recientemente y se me ha pasado el plazo. He recibido una sanción de 1501 euros por infracción de los artículos 95 y 141.31, que pienso recurrir por no haber renovado el visado. ¿Es un buen argumento alegar que el vehículo ha estado parado en garaje por disminución de la actividad de la empresa y también porque esta en proceso de venta?
Gracias. Ana María

1 respuesta

1
Respuesta de
Si necesita. Todos los vehículos que superon los 2000 kgs de MMA, que se dediquen a servicio publico necesitan tarjeta de transportes.
Si, son buenos argumentos. Y si pones que ha estado averiada, y adjuntas un certificado de un taller también es bueno.
Añade un comentario a esta respuesta
Añade tu respuesta
Haz clic para o
Escribe tu mensaje