Nueva ley para trabajadores rumanos 22 julio 2011

Respuesta de
a
Usuario
Buenas tardes, antes que nada quiero saludar y dar las gracias a todos los que están en este foro y comparten sus conocimientos.

Mi pregunta sera sobre la nueva ley pero antes explicaré mi situación.

-En la fecha de 22 julio 2011 estaba dado de alta en la SS pero sin cobrar.

Trabajo en aviación así que los contratos son de 6 meses después de los cuales tengo que estar otros 6 meses fuera hasta que me vuelvan a contratar.

Ahora la pregunta :

- Escuche que si estas más de dos meses sin encontrar trabajo ( cotizar a la SS ) te darán automáticamente de baja de la SS y perderás el derecho de trabajo. ¿ES VERDAD?

Muchísimas gracias de antemano, un saludo.
Experto
Conforme a dichas instrucciones, los nacionales rumanos que hayan entrado en territorio español a partir del 22
de julio o que, encontrándose en territorio español, no figuren de alta en el régimen correspondiente de la Seguridad Social, les será de aplicación lo previsto en el artículo 64.3 del Reglamento de desarrollo de la Ley Orgánica 4/2000, sobre derechos y libertades de los extranjeros en España y su integración social, es decir, deberán disponer del correspondiente permiso de trabajo y residencia.
Por tanto, los trabajadores rumanos que causen alta como trabajadores por cuenta ajena con posterioridad al día 22 de julio de 2011, deberán disponer del correspondiente permiso de trabajo.
No será necesario presentar el permiso de trabajo, para aquellos trabajadores que a fecha de 22 de julio de 2011, aún no encontrándose de alta, se encuentren en alguna de las siguientes situaciones, en cualquier régimen de la Seguridad Social:
Alta en el censo agrario
Alta con Convenio especial con la Seguridad Social
Situaciones de Incapacidad temporal, maternidad, paternidad
Perceptores de desempleo nivel contributivo
Subsidios por desempleo nivel asistencial
Subsidio mayores de 52 años
Demandantes de empleo tanto en alta como en suspensión. Si el trabajador no figurase inscrito como demandante de empleo pero sí está en plazo para hacerlo, si la resolución le reconoce una prestación y esta tiene efectos retroactivos que comprendan el 22 de julio, estará exento de la autorización para trabajar. Si no tuviese derecho a la prestación, al no figurar de alta el día 22 de julio, ni inscrito como demandante de empleo, le sería exigible la autorización para trabajar.
Si estas dado de alta en la seguridad social es porque estas laborando con una empresa que te de de alta en la misma que de ten de baja depende de se termine tu contrato.
Usuario
Muchísimas gracias por tu ayuda, se agradece. Un saludo