Derechos y deberes del presidente de una comunidad

Hola,
Me gustaría saber cuáles son los derechos de un presidente de comunidad de vecinos, si puede tener gastos (como teléfono) con cargo a la comunidad y con qué límites, y si puede por su cuenta realizar gastos en reparaciones y mantenimientos innecesarios sin comunicar al resto de la junta directiva ni a los vecinos en general.
Si existe alguna ley que lo regule, necesito conocerla.
Gracias por todo
1

1 respuesta

1
Respuesta de
¿Qué funciones o atribuciones tiene un Presidente? Derechos y obligaciones.
        a) Representar a la Comunidad en todos los asuntos que le afecte.
        b) Convocar Junta ordinaria al menos una vez al año.
        c) Presidir las Juntas tanto ordinarias como extraordinarias.
        d) Ejercitar las acciones judiciales que acuerde la Junta ordinaria.
        e) Exigir el pago por vía judicial a los propietarios deudores.
        f) Visar los gastos y presupuestos.
        h) Hacer cumplir los acuerdos de la Junta.
Sobre el cargo de Presidente
   - ¿Puede ser presidente una persona que no sea copropietario?
     Si, puede serlo el consorte del titular de una vivienda o local, o aun sin tener esa condición, si el acuerdo por el que se nombra no es impugnado en el plazo de 30 días.
  - ¿Qué ocurre si no hay nadie que quiera ser presidente?
    Es costumbre que se nombre por sorteo o siguiendo el orden que se establezca, no siendo indispensable que el elegido esté presente en la reunión. Esta posibilidad puede estar recogida en los estatutos o haberse aprobado en reuniones anteriores. En último extremo se acudirá al juez competente que decidirá.
  - ¿Puede un presidente llegar a verse envuelto personalmente en un proceso judicial por actuaciones en el ejercicio de su cargo?
    Si, por ejemplo, cuando se exceda en sus atribuciones mandando hacer algo o dando permiso para que otros hagan algo que exija la aprobación previa de la Comunidad, ésta no solo podrá revocar sus decisiones sino demandarle si se negara a hacer frente a los gastos que se pudieran derivar de su ejecución.
  . - Si se convoca una Junta Extraordinaria para destituir al presidente, ¿quién la preside?
       Aunque la finalidad sea destituirle, será él mismo quien la presida.
   - ¿Puede recibir dinero el presidente por serlo?
     El cargo de presidente no es remunerado, sin embargo este puede recibir algún tipo de compensación por los gasto que su función le obliga a realizar ( llamadas telefónicas, transportes, etc.), bien recibiendo una cantidad económica mensual, exonerándole de pagar los gastos de comunidad o cualquier otra forma que recoja los estatutos o haya aprobado la Junta.
  - ¿Puede el presidente acumular los cargos de administrador y secretario todos al mismo tiempo?
    Si, y de hecho así será salvo que los estatutos o la Junta, por acuerdo mayoritario, decida otra cosa.
No hay ninguna norma que establezca este hecho, por lo tanto está obligado a ser Presidente si es nombrado por la Junta.
Otra cosa es que no esté en condiciones físicas, que no resida en la finca, o que no se ha cumplido el sistema establecido, etc., cuestiones que pueden ser planteadas al Juez, como establece el artículo 13.2 de la Ley de Propiedad Horizontal.
El que la Comunidad no tenga Estatutos no significa ningún problema legal. La falta del Libro de Actas u otros requisitos, no le exime de cumplir la Ley, pero nada de esto es suficiente excusa para no aceptar el puesto de Presidente, reiterando que sólo cabe la negativa por razones objetivas, que si no las aceptan los demás miembros de la Finca, habrá que acudir al Juzgado, como se dice en el párrafo anterior.
Temas: No aceptación del cargo de Presidente en una Comunidad de Vecinos. Negativa a ser Presidente de la Comunidad. Obligatoriedad de la aceptación del cargo como Presidente de la Comunidad.
Mira esta página web
links
http://www.euroresidentes.com/vivienda/comunidades_de_vecinos/aceptacion-cargo-presidente-comunidad.htm
El Presidente de una Comunidad, ¿puede ser un no propietario?, ¿Y si es usufructuario?
 El art. 13. Puntos 2 y 3 de la LPH., establece claramente que los propietarios elegirán de entre ellos un presidente que representará a la comunidad en juicio y fuera de él. Dada la única posibilidad que cita la ley para que ese cargo sea desempeñado por un copropietario, la contravención nombrando presidente a un tercero que no ostente derecho de dominio alguno en el inmueble dividido en régimen de propiedad horizontal implicará que ese acuerdo de nombramiento será anulable desde el momento de su adopción por la junta, para lo cual los copropietarios disidentes deberán plantear la correspondiente impugnación judicial en tiempo y forma adecuada.
Referente a la segunda parte de la pregunta, habrán de desligarse las cuestiones relativas a la propiedad de las correspondientes al derecho de usufructo. Dado que la relación de copropiedad sobre elementos comunes se establece entre los titulares del derecho de dominio afectante a las entidades privativas que se integran en el inmueble, la relación jurídica creada entre los constituyentes del usufructo no afectará a aquélla, por lo que a todos los efectos el propietario de la vivienda o nudo propietario será quien estará investido de derechos y obligaciones frente al resto de condóminos. Por ello entendemos que tampoco podrá ser nombrado presidente el usufructuado, debiendo ser considerado a los efectos como tercero en la relación de propiedad compartida entre comuneros, máxime cuando el art. 15.1 de la LPH. Establece que el voto en caso de usufructo corresponde al nudo propietario, con independencia de que el mismo pueda ser representado en junta por el usufructuario en los asuntos que se refieran a los actos de administración.
Bueno, no se centra mucho en mi pregunta y me contesta cosas que no he preguntado, pero puedo intuir algunas cosas y mirar la Ley de Propiedad Horizontal por mi cuenta.
Añade un comentario a esta respuesta
Añade tu respuesta
Haz clic para o
Escribe tu mensaje
¿No es la respuesta que estabas buscando? Puedes explorar otras preguntas del tema Derechos y deberes o hacer tu propia pregunta: