Se opera de cataratas y comienza a ver borroso

Respuesta de
a
Usuario
Mi madre al operarse de cataratas comienza a ver borroso, el medico no le hace caso y le dice que use unas gotas, cuales gotas no le hacen nada (son las gotas que no se el nombre pero le mandan a todos los paciente) cuando vuelve a consulta sigue viendo borroso, le dice el medico que tiene agua en los ojos y lo llama enema de agua.
Le dice que puede ser por la edad o también que fue por la azúcar que tiene, pero tras los análisis no sale nada, que le afecte a la visión.
Le manda otras gotas, -Acular- estas gotas dicen que reducen el agua. Ya pasan 3 meses y sigue con la vista borrosa. Le dice también que no tiene que llevar gafas, pero se sabe que tiene astigmatismo en los dos ojos, y gafas nada de nada. La solución que ve el medico es el laser.
Es correcto todo esto o denuncio al medico por negligencia
Experto
Hola.
Sin examinarla es imposible que pueda darte una solución, pero intentaré conjeturar qué pasa.
Una vez más los oftalmólogos recetan lágrimas artificiales. ¡Qué manía! No hacen nada más que el posible efecto placebo, amén de poder crear a la larga un ojo seco.
La retención de líquido en la córnea (edema) puede ser normal tras la operación, y hace que veas todo como "con niebla", pero debería desaparecer a los pocos días de la operación.
Efectivamente el acular sirve para reducir el edema, pero si no hace efecto, es posible que lo que tenga no sea edema.
Si se sabe que tiene astigmatismo (no me dices por qué se sabe), lo cual es normal, ya que tras la cirugía las tensiones provocadas por la cicatrización suelen inducir astigmatismos de un par de dioptrías, lo normal sería corregirlo con gafas.
Lo lógico sería que el oftalmólogo la graduara o descartara el astigmatismo como causa haciéndoselo ver a ella, poniéndole las gafas de prueba.
El láser tiene muchas utilidades en los ojos, desde la cirugía refractiva, tratar lesiones en la retina o eliminar la cápsula cristalineana.
En operaciones de catarata, se suele eliminar el cristalino, dejando la cápsula cristalineana como soporte para la lente intraocular. Es corriente que la cápsula no sea lo transparente que se desea, y posteriormente a la cirugía de cataratas, tratar con láser la cápsula para hacer un orificio limpio que permita ver.
Yo consultaría con otro oftalmólog, a ver que dice, y acudiría también a aúna óptica que la gradúen bien y descartar que con gafas no mejore esa borrosidad.
Saludos.
Usuario
Primero felices fiestas de parte de mi madre.
El 5 de Octubre (fue el día la operación) el medico le receta Tobradex Colirio. (Nº colegiado 4225).
- Una gota cada 2 horas.
- La segunda semana cada 3 horas.
- La tercera semana cada 4 horas.
El 6 de Octubre se acude a revisión, y ve todo normal.
El día 15 de Octubre del 2010, (se vuelve por nuestra insistencia) y esta vez detecta agua y manifista que es por la azúcar, el medico vuelve a recetar Tobradex Colirio.
- Una gota cada 6 horas una semana.
- Una gota cada 8 horas otra semana y suspende el tratamiento.
El 6 de noviembre otra consulta.
- Manda hacer otro análisis de sangre, para ver la azúcar.
- Receta Acular hasta la fecha hoy.
- Una gota cada 8 horas.
El 9 de Diciembre nueva consulta, diciendo el medico que el agua esta bajando, pero no vemos mejoría. Y le llevamos los resultados del análisis y todo negativo, el azúcar no afecta la visión (diabética bien controlada).
El medico se queda sin palabras, y que continué con el tratamiento:
- Una gota cada 8 horas.
Próxima visita a consulta: 13 de Enero.
Dice mi madre: Cuando tenia las cataratas me defendía bien con el ojo derecho, con el ojo izquierdo no. Después de la operación sigo viendo con menos campo visual por el ojo izquierdo, y cuando sale el sol veo mejor. También después de la operación tengo una sensación de cuerpo extraño en los dos ojos o arena.
Y he perdido el interés por la lectura, pues siempre me compraba un librito para pasar el rato, y quería aprender a escribir por ordenador después de la operación.
Y para terminar y no cansarlo mi última pregunta; ¿Sabe de algún Doctor bueno en las palmas de gran canaria, para pedir segunda opinión, que no sea VISSUM?
... gracias otra vez.