Visión borrosa luego de conjutivitis

Buen día. Te cuento que estoy muy preocupada, desde hace 5 días he sentido una dificultad para ver por el ojo izquierdo. Veras, hace unas dos semanas tuve conjutivitis que comenzó en el ojo izquierdo, pasándose luego al ojo derecho también. Me recetaron las gotas Todex y me resultaron buenísimas, ya que estuvo bien feo estéticamente.
Transcurrida una semana más o menos de eso, estoy notando que mi visión se ha tornado borrosa, especialmente por el ojo izquierdo. Acudí inmediatamente al médico y me dice que tengo astigmatismo, me realizo una fórmula para lentes de Ojo izquierdo 1,00 (180º) y ojo derecho 0,50 (180º). Lo que me resulta muy preocupante es que hace 6 días estaba viendo perfectamente, inclusive el año pasado fui al oftalmólogo y me dijo que no tenía ningún problema de visión, recetándome sólo lentes antireflejo para usarlos en mi trabajo con la computadora.
Por favor ayúdeme, ¿la perdida de visión será por la conjutivitis? O ¿Será por el medicamento que use? ¿Se me pasará luego o ya de hecho estoy medio ciega? Por favor auxilio...!

1 respuesta

1
Respuesta de
Hola.
La conjuntivitis no debería provocar ningún cambio en la visión. Si que puede haber un cambio temporal por la medicación, pero deberías volver a ver bien a los dos o tres días, como mucho, de dejarla.
Es posible que te hayan graduado mejor esta vez (el astigmatismo es relativamente difícil de detectar), o que realmente haya un cambio, pero no es achacable a una conjuntivitis.
De todas formas, no es una graduación para preocuparse. Si con las lentes ves bien, pues nada, olvídate de la causa y úsalas. No merece la pena preocuparse.
Saludos.
Añade un comentario a esta respuesta
Añade tu respuesta
Haz clic para o
Escribe tu mensaje