Retraso después de haber tomado píldora después

Hola!
Estoy muy preocupada y nerviosa. A principios de abril (no recuerdo exactamente la fecha) por desprecocupación e inocencia mantuve relaciones sin protección y aunque él no había eyaculado me tome la píldora del día después. A los 5 días de haberla tomado se produjo un sangrado (lo cual es un efecto normal), y la regla me bajo en su fecha normal, el día 6 de mayo. El día 17 de mayo mantuve relaciones, y se reompio el condón, no habiendo pasado ni 24 horas me tomé la píldora del día después, a la semana de haberla tomado (25-26) se produjo un sangrado. Pero esta vez, todavía no me ha bajado la regla, me he hecho dos test de embarazo, ambos han dado negativo. Estoy desesperada y nerviosa. Sé que es probable que haya provocado la variación del ciclo. No sé si hacerme alguna prueba más. Por favor, necesito una respuesta. Muchas gracias
1

1 respuesta

Respuesta
1
Si snagraste ambas veces o te proeucpes, la pastilla surtió efecto es que ahora tu ciclo menstrual esta muy descuadrado ya que las tomaste muy seguido... dale tiemoi, los nervios también afectan el que no te baje aun
Muchísimas gracias.Se que el nerciosismo y el estado de ansiedad no ayudan, tengo que tranquilizarme, de hecho me esta afectando a mi salud en general, así que si la cosa persiste acudiré al médico, no soporto esta situación de incertidumbre.
Muchas gracias, me has tranquilizado al menos de momento.

Añade tu respuesta

Haz clic para o

Más respuestas relacionadas