Tome la pastilla del día después dos veces en un mes

Respuesta de
Usuario
El 6 de Junio, tuve relaciones sexuales, y no me cuide. Tome la pastilla del día después, y a la semana mestrué por 3/4 días, con esas secreciones amarronadas también. Hoy, 21 de Junio volví a tener relaciones sexuales, y tuve un accidente con el preservativo. Se corrió y no estoy segura, pero hay grandes posibilidades de que haya quedado semen dentro mio. Por lo tanto, volví a tomar la pastilla del día después dentro de las 12 hs siguientes a la relación sexual. Mi dudas son:
- Posibilidad de embarazo.
- Problemas de salud.
- Ausencia de menstruación. Si es normal o no.
Espero con urgencia su respuesta!
Desde ya muchas gracias!
Avatar
Experto
Posibilidad de embarazo casi ninguna, digo casi porque si se toman muy seguidas al ser BOMBAS DE HORMONAS el cuerpo se acostumbra y pierden efectividad, ¿pero no creo que tengas ningún problema si no las has tomado antes en al menos un año... problemas de salud? Cefaleas, periodo irregular durante uno o varios meses debido a que el cuerpo tarda de seis a nueve meses en eliminar totalmente los restos de la postday del organismo, sangrados irregulares y a destiempo... peor no te preocupes, acude al gine y le comentas lo sucedido para que te recomiende algún otro método anticonceptivo, yo recomiendo la inyección que es lo más efectivo que existe ahora en el mercado llegando al 99,9% de protección, solo la pones una vez al mes y al contrario que con la píldora el primer mes ya puedes hacerlo sin condón... y no es que tengas ausencia de menstruación, l oke te vendrá cuando le de la gana a tu cuerpo, ahora tienes un batido de hormonas dentro de tu cuerpo por decirlo de alguna manera... ;-) cuidate y evita las postday todo lo que puedas...
nanotronik
Usuario
Es la primera vez que consumo esas pastillas. Y lamentablemente me toco que sea en 1 mismo mes. Voy a ir a la ginecóloga, porque quiero tomar las pastillas anticonceptivas cuanto antes. No entendí lo que es " cefaleas ", ¿es grave?
Puedo ovular en cualquier momento ahora, ¿no? Lo mismo con la menstruación, puede venirme en cualquier momento hasta que se me vuelva a regularizar.
Gracias por responder mis dudas.
Avatar
Experto
Por tomarlas tan seguido puede que te venga irregular un tiempo pero tu tranquila que no pasa nada es normal por lo fuertes que son las postday, pero yo te recomiendo que uses en vez de la píldora la inyección mensual pues es más efectiva... las cefaleas son dolores de cabeza cielo :-D y lo de ovular siempre desde que viene la regla a la mujer puede ovular en cualquier momento del ciclo, del 1er al ultimo día, aparte de los días fértiles claro... y los sangrados que tengas no te preocupes pues veras que se te regularizará poco a poco...
nanotronik
Usuario
Gracias por tu rapidez en contestarme las preguntas. Has respondido todas mis dudas.
Muchas gracias