La POST-DAY retrasa el periodo menstrual

Lo que pasa es que el sábado 24 de noviembre tuve relaciones con mi novio sin protección, y me tome la primera pastilla a las 48 horas después de la relación y la segunda 6 horas después. La regla me tiene que llegar el 27 de noviembre lo que tengo dudas es que si se me atrasa es normal o hay posibilidades de un embarazo

1 respuesta

1
Respuesta de
Estimada amiga: Efectivamente podría retrasarse días, semanas o meses por efectos de las pastillas, pero esto es normal que ocurra así es que ni te preocupes. De todos modos no vuelvas a tener más relaciones hasta que te baje para mayor seguridad. No olvides finalizar y valorar esta respuesta por favor al final de esta página de acuerdo a tu criterio. Recibe un saludo y ya sabes donde encontrarme cuando necesites algo, para ayudarte con muchísimo gusto.
Añade un comentario a esta respuesta
Añade tu respuesta
Haz clic para o
Escribe tu mensaje
¿No es la respuesta que estabas buscando? Puedes explorar otras preguntas del tema Salud o hacer tu propia pregunta: