¿Gastritis?

Respuesta de
a
Usuario
Hola doctora, hace días que noto una molestia en la parte superior del estomago, cuando tomo alimentos tengo muchos gases, ¿tengo estreñimiento y las deposiciones son de un color normal... tirando a demasiado claro... puede ser gastritis?, la diré que esta dolencia la he notado a raíz de tomar durante 5 días augmentine 500 mg (amoxicilina 500 mg y ácido clavulánico 125 mg) los dos primeros días 3 veces al día y los 3 últimos 2 veces al día, ¿qué puedo tomar?. Gracias.
Avatar
Experto
Hola manuel31aa:
Como te indico antes la colitis puede estar combinada con gastritis, tendría que hacer una valoración adecuada con exploración física para determinar dónde presentas el dolor exactamente, pues además de colitis puedes tener gastritis si es que el dolor está en lo que se le llama la boca del estómago, es decir donde se encuentra el hueso xifoides.
El color de las heces puede indicar una infección que cause la misma colitis o incluso a causa de una infección parasitaria pues con el uso de antibióticos, la flora bacteriana normal se destruye y el organismo está en riesgo de padecer otro tipo de infecciones como parasitarias, virales, bacterianas o por gusanos.

Es por eso que debes acudir con un gastroenterólogo para que valore tu caso adecuadamente y no sea tratado a la ligera y te indique un diagnóstico preciso a través de la exploración física y estudios de laboratorio los cuales yo no puedo realizar a través de este medio.

Saludos,
Dra. Ileana Vázquez Flores
Usuario
Gracias por su aclaración, pero, ¿es normal que con colitis duela la parte superior del estómago?, ciertamente el color de las heces es de un color mostaza y siento cierto dolor también en la parte final del recto, como si al final de defecar no se cerrase, ¿puede ser por culpa de la colitis que usted menciona?. Con su contestación finalizare la pregunta. Gracias.
Avatar
Experto
Hola manuel31aa:
Tu más bien puedes padecer de colitis, gastritis es inflamación del estómago y colitis es la inflamación del colon parte del intestino grueso. El uso de antibióticos hace que se irriten las vías digestivas e incluso puede causar gastritis combinado con colitis.
Debes acudir con tu médico gastroenterólogo para que valore tu caso, pues incluso después del uso de antibióticos puedes presentar un problema por falta de flora bacteriana que causa colitis y es necesario restablecer.
Por esta vía yo no te puedo indicar tratamientos, pues tengo que hacerte una exploración física completa y tal vez corroborar con estudios cosa que no me es posible.
Por otra parte, debes consumir una dieta libre de irritantes y de alimentos que causen gas o aire y comer suficiente fibra, verduras, frutas y 2 litros y medio de agua al día.
Saludos,
Dra. Ileana Vázquez Flores