Desorden hormonal

Respuesta de
a
Usuario
Hola! Tengo 17 años y creo tener nu desorden hormonal, causado por lo siguiente:
El 1 de diciembre comencé a tomar pastillas Femiane (anticonceptivos) las tome por 8 días, en ese día tuve relaciones, y por un inconveniente (rotura de condón) tome por precaución Imediat n píldora del día después.
Por eso creo que puedo tener un desorden hormonal. Padezco, mucho cansancio, dolores de abdomen en la parte inferior y más en el ovario izquierdo, y me falta el aire ...
Quisiera saber:
1) Cuales son los síntomas de desorden hormonal
2) Si es muy grave
Se que lo que hice esta mal, y aprendí la lección pero necesitaría una respuesta urgente pues mi preocupación es inmensa..
Desde ya muchísimas gracias por su ayuda.
Experto
Hola
De entrada no se alarme.
Si, es normal que un desorden hormonal pueda darle cansancio. Los dolores pueden deberse al intento de provocar la regla. La falta de aire también puede deberse al cansancio.

En este caso LO MÁS INDICADO es VISITAR a su ginecólogo o médico de cabecera. También visitar un centro de planificación familiar.
Finalmente si no puede realizar una visita rápida acuda aun centro de urgencias de cualquier hospital, en todos los casos hallará profesionales que la atenderán y aconsejaran.

Saludos