Píldora anticonceptiva (vomito en 2 ª semana)

Hola! El otro día vomite la píldora. Me la había tomado a las 10 y media de la noche y vomite las 3 y media de la mañana. Como no sabia si la había vomitado o no ( aunque realmente creo que mi cuerpo si la había asimilado ) me tome una por si acaso, ademas porque había tenido relaciones esa semana.
El caso es que como no tenia caja de repuesto la cogí de la misma caja, la del día siguiente (vomite el sábado y me tome la del domingo). Por lo tanto ahora tengo una pastilla menos en la caja y en la 3ª semana,ya para terminar, me falta una (solo me tomaría 6). Mi duda es, hay algún problema en que en la ultima semana no me tome una pastilla o debo comprarme otra caja y tomarme la ultima?
Gracias de antemano

1

1 respuesta

1
Respuesta de

Hola!

Cuando hay vómitos podemos pensar que no se ha absorbido bien la pastilla si ocurren entre las 3 y 4 horas posteriores a la toma de pastillas. En tu caso habían pasado 5 horas por lo que no era necesario la protección. De todas formas no pasa nada porque la tomaras. Ahora efectivamente, te falta una por lo que tienes dos opciones:

-Comprar una caja para tomarte esa única pastilla y continuar con el ritmo normal.

-Empezar la semana de descanso un día antes y empezar el siguiente envase un día antes de lo habitual también. Con esto quiero decir que no pasa nada porque tomes 6 pastillas en la 3º semana pero es muy importante que la semana de descanso no supere los 7 días. Si lo haces así, no habrá ningún problema.

Un saludo!

Añade un comentario a esta respuesta
Añade tu respuesta
Haz clic para o
Escribe tu mensaje

Más respuestas relacionadas

¿No es la pregunta que estabas buscando?
Puedes explorar otras preguntas del tema Ginecología o hacer tu propia pregunta: