Efectos secundarios píldora... "GLANIQUE"

Respuesta de
tavoklderonk
Usuario
Hola tavoklderonk:


ANTECEDENTE: el día 8 Septiembre llego mi regla y el 17 Septiembre tuve relaciones sin protección, por el momento no tengo planeado embarazarme tome el 18 Septiembre una dosis de GLANIQUE... 25 Septiembre tuve un ligero y escaso sangrado, me imagino que efecto de la píldora... Del 26-29 Octubre me llego nuevamente mi regla y el día 30 Octubre sostuve relaciones con mi pareja...


Mi duda he incertidumbre es, porque tengo un retraso nuevamente, ¿es NORMAL? Oh son efectos de la píldora.


GRACIAS...
Avatar
Experto
Hola

Es efecto de la pastilla, esta genera un desbalance hormonal, pero el próximo mes todo estará bien, tu ciclo se esta regularizando nuevamente, así que solo espera, la relación sexual del 30 de octubre no genera un riesgo potencial de embarazo, así que no te preocupes.

Espero haberte ayudado, vuelve a consultar cuando desees.
Usuario
GRACIAS... tavoklderonk, siempre me ha sido de mucha ayuda, tus respuestas.Que tengas un excelente día, DIOS OS BENDIGA...