embarazo y sangrado deprivacion?

Respuesta de
Usuario
estoy por el 5º mes de píldoras yaz. siempre he tenido el sangrado durante los días de descanso, es posible aun así estar embarazada? he leído en un foro que podría estarlo y tener hemorragia por deprivación, pero seria caso de amenaza de aborto. podría ser?


tengo otra duda sobre algo que me paso el mes pasado, cuando tome la 1º pastilla del blister, al poco rato de haberla tomado, tuve diarrea, pero en menos de 1 hora se me paso, y no volví a tomar otra, y continua con el blister, pero 1 semana después de haber tenido la diarrea, sangre color rojo clarito, que continuo todo el ciclo pero de color marrón, aunque era muy escaso, por que podría ser eso? después en el placebo me vino la regla normal..podria aun así estar embarazada por haber tenido esa diarrea? ahora estoy con el siguiente blister y ya todo normal.. debo esperar haber si sangro en el placebo? me quedan 15 días.
Avatar
Experto
No hay embarazo.

El sangrado pudo deberse a que la pastilla no se absorbiera bien y el organismo detectara una bajada hormonal, pero con el sangrado del periodo de descanso se descarta la posibilidad de embarazo.
Usuario
muchas gracias!!

pero una cosita mas... al ser la primera pastilla la k 'no tome bien' se supone que los 4 dias anteriores tampoco habia hormonas en mi cuerpo xk eran los dias de placebo, entonces aun asi es posible k sangrara por detectar una bajada hormonal?si ls dias anteriores no estaba con pastillas activas?  nose si me explique bien..
Avatar
Experto
Si, el organismo se acostumbra a estar solo 7 días sin hormonas, si ese periodo se alarga o se tiene un olvido en la primera semana de tomas, el organismo lo puede acusar con sangrado posterior.
Usuario
muchas gracias!!