Existe retraso de la menstruación luego de tomar pastilla del día después (Escapel 1)

Hola a todos, les cuento que el día 2 de junio, me comenzó la regla y el día miércoles 6 de junio tuve relaciones usando preservativo(no uso otro método anticonceptivo)pero se soltó, aunque creo que de la punta no.Al día siguiente, a las 15 horas tomé Scapel 1(pastilla del día después)y como seguía con algo escaso de sangrado, ya que estaba en mi ciclo menstrual, no supe si era por la pastilla del día después, o por el término de mi menstruación..Luego el día 13 de junio, con esta misma persona hubieron juegos sexuales, y él eyaculó pero en la parte superior de mi pierna, y parte de mi vientre, y en las sábanas.No sé haya llegado algo de semen a mi vagina.El tema es que si el ciclo de menstruación ocurre cada 28 días, a mi me debió haber llegado mi menstruación el día 28 o 29 de junio..y ya estamos a 1 de julio y aún no me llega, y estoy desesperada porque no debo quedar embarazada.También les cuento que tengo el abdomen como inflamado y delicado.Estoy muy asustada y necesito una respuesta urgente, amigos

1 respuesta

1
Respuesta de

Estando menstruando, JAMAS debiste tomar la pastilla de emergencia. Una por que NO la necesitabas, otra por la carga hormonal que le agregas a tu organismo, en un momento que están actuando otras hormonas contrarias. Todo lo que ocurre en tus órganos internos, esa inflamación, es debido a esa ingesta de pastillas innecesarias.

El semen, por mas que este sobre tu piel, no tiene forma de entrar a tu vagina ni llegar vivo a tu útero, por esos juegos es imposible un embarazo.

Muchas gracias por la pronta respuesta.Pero mi duda sigue siendo, por qué aún no me llega la menstruación, que debió haber sido el día 28 o 29 de junio.También, como mencioné en la pregunta anterior, no pude identificar si había sangramiento producto de la pastilla o si seguía el sangrado por mi periodo.Es posible que esta molestia del la parte superior del abdomen sea porque estoy embarazada o no es probable?.Qué debo hacer?

Muchas gracias

No has leído la respuesta??? vuelve a leerla tranquila y razonando.

Añade un comentario a esta respuesta
Añade tu respuesta
Haz clic para o
Escribe tu mensaje
¿No es la respuesta que estabas buscando? Puedes explorar otras preguntas del tema Ginecología o hacer tu propia pregunta: