¿Tome la pastilla del día siguiente y no me baja?

Estoy muy preocupada tome la pastilla del día siguiente a 15 horas de la relación sexual, tuvimos relaciones el día 28 el 29 me tome la pastilla y el día 2 de agosto me tuvo que haber bajado cosa que no me llega, a los dos días de tomar la pastilla hasta la fechae estado con nauseas los mareos ya se me quitaron, porque me estará pasando esto y porque no me baja estaré embarazada. Estoy sumamente nerviosa gracias
{"lat":32.5468131735151,"lng":-113.90625}

1 respuesta

1
Respuesta de
No norma no debes estar embarazada ya que tomaste las pastillas en un tiempo prudente lu7ego de la relación sexual. Lo que pasa es que al tomar este tipo de pastillas tu ciclo menstrual se altera por completo así que sera normal si no te baja por lo menos este mes. Las nauseas y mareo del cual hablas es un efecto de las pastillas al igual que experimente algún tipo de sangrado en unos días, si no fue que ya te paso, ese sangrado también es producido por las pastillas, te aconsejo que te calmes y despreocupate seguramente no estas embarazada al haber utilizado las píldoras adecuadamente, espero haberte podido ayudar un abrazo
Añade un comentario a esta respuesta
Añade tu respuesta
Haz clic para o
Escribe tu mensaje