Después de 19 días de tomar YAZ.!

Hola.! Mi novia lleva tomando pastillas YAZ hace 19 Días. Y solo le habían dado pequeñas nauseas en las mañanas solamente... Nada del otro mundo. Estoy un poco preocupado, ya que hoy después de todos estos días vomito (19 días después de comenzar a tomarlas) hemos estado juntos desde que toma las pastillas como 3 veces las cuales no me cuide y termine dentro.! Me preocupa el hecho de que no hallan hecho efecto las pastillas... Se las ha tomado al pie de la letra. Cada día a las 10Pm solo 1 día se las tomo a las 11Pm 1 hora después. De igual forma, me preocupa. Empezamos las pastillas sin ir a un GINECÓLOGO.! Que creen que paso.? Urgente.! Me preocupa.! Puede estar en estado.? Así no se valla a un Ginecólogo la pastilla igual hace efecto.? Gracias.!
1

1 respuesta

Respuesta
1
Nene hay riesgo de embarazo si las relaciones las empezaron antes de llevar 9 días tomando las pastillas. Un método anticonceptivo es efectivo a los 9 días de estar tomando las pastillas por lo que se recomienda usar otro método como el condón hasta que pasen estos primeros días.
Los mareos puede deberse a que las pastillas, como se saaben estas son hormonas que deben acoplarse a el metabolismo de ella, todos los cerpos reaccionan diferente o también puede ser que este en estado ... lo mejor es que se haga una pruba. ¿Te pregunto a los cuantos días de estar toamandola empezaron a tener las relaciones?
No se te olvide calificar okis cuidate y si tienes otra pregunta a la orden

Añade tu respuesta

Haz clic para o

Más respuestas relacionadas