Mesigyna

Respuesta de
ugex
Usuario
Hola muy buenos días, mi duda es con respecto a la mesigyna, utilice mesigyna de manera ininterrumpida por aprox 5 años, el 25 de septiembre del 2009 la suspendí debido a que tenia sospechas de embarazo, luego se haberme practicado una serie de exámenes descarte la posibilidad pero en su lugar me había aparecido un quiste en el ovario izquierdo, mi ginecóloga me dijo que eso posiblemente se debía a la acumulación de mi periodo ya que para finales del mes de noviembre aun no aparecía, afortunadamente mi periodo apareció el 4 de diciembre de manera regular. Los días 25 y 26 de diciembre mantuve relaciones sexuales con mi novio pero sin protección razón por la cual decidí retomar el uso de Mesigyna y me coloque la inyección el día 28 de diciembre, ahora mi pregunta es que consecuencias trae consigo esto, ¿ya qué la inyección no me la puse el primer día de mi periodo menstrual como es lo indicado? ¿Qué debo hacer al respecto? ¿Debo inyectarme el primer día de mi siguiente periodo que seria el 4 o 5 de enero o debo esperar el día 28 de enero? ¿Cuáles son los riesgos y cambios que puede tener mi organismo?.
Espero me pueda ayudar con mi pregunta, le agradezco de antemano su colaboración. Atentamente.
Usuario
Hola muy buenos días, mi duda es con respecto a la mesigyna, utilice mesigyna de manera ininterrumpida por aprox 5 años, el 25 de septiembre del 2009 la suspendí debido a que tenia sospechas de embarazo, luego se haberme practicado una serie de exámenes descarte la posibilidad pero en su lugar me había aparecido un quiste en el ovario izquierdo, mi ginecóloga me dijo que eso posiblemente se debía a la acumulación de mi periodo ya que para finales del mes de noviembre aun no aparecía, afortunadamente mi periodo apareció el 4 de diciembre de manera regular. Los días 25 y 26 de diciembre mantuve relaciones sexuales con mi novio pero sin protección razón por la cual decidí retomar el uso de Mesigyna y me coloque la inyección el día 28 de diciembre, ahora mi pregunta es que consecuencias trae consigo esto, ¿ya qué la inyección no me la puse el primer día de mi periodo menstrual como es lo indicado? ¿Qué debo hacer al respecto? ¿Debo inyectarme el primer día de mi siguiente periodo que seria el 4 o 5 de enero o debo esperar el día 28 de enero? ¿Cuáles son los riesgos y cambios que puede tener mi organismo?.
Espero me pueda ayudar con mi pregunta, le agradezco de antemano su colaboración. Atentamente
Avatar
Experto
Hola
La primer consecuencia es el atraso de tu regla, no la veras debido a la cantidad de hormonas que suministraste en la inyección faltando tan solo unos días para la llegada de tu periodo nuevamente.
 
Estarás presentando un flujo café en estos días aproximadamente por allí del 8 de enro.
 
Tranquila, estaré al pendiente si ya este flujo se dio.
Muy seguramente tengas cólicos, pero tu tranquis
 
Saludos
 
Usuario
Hola, primeramente muchísimas gracias por aclarar mis dudas, solamente tengo una consulta más, que día me debo colocar la siguiente inyección, el día 28 como correspondería, o el primer día que inicie mi periodo nuevamente.
Le agradezco de antemano su tiempo
Avatar
Experto
Mi humilde opinión, espera a que llegue y la aplicas el primer día de tu periodo.
Un abrazo
 
Estaré al pendiente
 
Usuario
Un millón de gracias por ayudarme a despejar mis dudas, y sobre todo por su valioso tiempo, ha sido ud, sumamente amable
Saludos, un abrazo