Secreción de color marrón o café

Hola escribo porque hace unas semanas comencé a tomar pastillas anticonceptivas antes tomaba progesterona debido a una disminorrea que tengo, y de hace unos dos días comencé a ovular y la secreción es de color marrón desde que comencé con las pastillas no he tenido relaciones y antes de las pastillas mi secreción era normal y ahora me tiene preocupada esta secreción ya que es de un color más oscuro, no tiene mal olor, solo es de color marrón y me asusta.
Ojalá puedan ayudarme muchas gracias. Adiós.

1 respuesta

1
Respuesta de
Hola, no te asustes lo que te pasa es completamente normal y se te pasara en uno o dos días.Ese flujo más oscuro y como de un color marrón es por el cambio hormonal que se ha producido con el cambio de medicación.Un saludo .
Añade un comentario a esta respuesta
Añade tu respuesta
Haz clic para o
Escribe tu mensaje
¿No es la respuesta que estabas buscando? Puedes explorar otras preguntas del tema Ginecología o hacer tu propia pregunta: