¿Si dejo de tomar las pastillas anticonceptivas femiane me vendrá la regla?

Hola! Haber si podes ayudarme. Empecé este mes a tomar las pastillas anticonceptivas femiane. Hoy me tocaría tomar la sexta pastilla. Lo cierto es que los primeros 4 días me daban muchas nauseas, la regla era escaza y hasta me dolía la bubbie derecha. Tengo 19 años y siempre he sido regular, y quisiera saber 2 cosas:
1-Si dejo de tomar las pastillas tras haber tomado solo 6, ¿cuándo me tendría que venir la regla?
2-Y si decido seguirlas tomando, y luego las dejo, ¿eso tendría alguna consecuencia con mi organismo? (¿Osea volvería o no a mi regularidad de que me viene la regla cada 28 días?

1 respuesta

1
Respuesta de
No es aconsejable dejar el tratamiento al comienzo, ya que provocarías irregularidades en los ciclos.
Los efectos que notas son secundarios del anticonceptivo, y disminuyen con el tiempo de uso, si al terminar la caja en uso decides no seguir, volverás a tener ciclos ovulatorios, por lo general no varían, pero podría darse el caso de que al dejar el anticonceptivo se tengan irregularidades, al menos en los primeros ciclos.
Añade un comentario a esta respuesta
Añade tu respuesta
Haz clic para o
Escribe tu mensaje