Sobre las pastillas anticonceptivas Triquilar

Hola Doctora: mi pregunta es cuando me va a llegar el periodo, ya que estuve tomando las pastillas por 4 años, ahora las interrumpí osea no inicie el otro paquete y se suponía que el viernes pasado debió de llegarme y nada de nada, hoy debí de empezar el nuevo paquete pero no puedo en ausencia del periodo, se que no estoy embarazada.

1 respuesta

1
Respuesta de
Hola, quedate tranquila, con la toma de anticonceptivos hormonales puede ocurrir como efecto secundario, la falta de menstruación (se llama amenorrea post píldora).
Tienes que seguir tomando como de costumbre, para no correr riesgos.la menstruación se reanuda en algún momento, no te asustes. Por supuesto no hay riesgo de embarazo mientras vos las tomes como corresponde.
Por cualquier aclaración, estoy a tu disposición. Cuidate. Un beso
Añade un comentario a esta respuesta
Añade tu respuesta
Haz clic para o
Escribe tu mensaje
¿No es la respuesta que estabas buscando? Puedes explorar otras preguntas del tema Ginecología o hacer tu propia pregunta: