Tomo anticonceptivos y tengo un atraso ¡¿Es normal?!

Soy ana, tengo 18 años y hace pocos meses comencé con la toma de anticonceptivos yasminele, durante 4 meses seguidos mi periodo me venia el mismo día, hoy estoy preocupada porque mi periodo no bajay tuve 2 días que olvide de tomar las pastillas, pero hice como me recomendó niginecologo, tomar la píldora olvidada apenas me levanto y la del día en el horario habitual, mi duda es:
¿Es posible que por causa de haberme olvidado esas pastillas mi perioda varíe? ¿O es algo normal, es decir, me puede venir durante 4 meses un "jueves" y después tener un atraso?
¿Hay posibilidades de que este embarazada?
  Por favor ayudenme!
               Gracias
1

1 respuesta

1
Respuesta de
Hola, aquí las pastillas te normalizan tu periodo peor antes de eso viene algo de descontrol, nmo importa que día de la semana baje sino que día del mes.
Añade un comentario a esta respuesta
Añade tu respuesta
Haz clic para o
Escribe tu mensaje
¿No es la respuesta que estabas buscando? Puedes explorar otras preguntas del tema Ginecología o hacer tu propia pregunta: