"prolactina alta" consulta

Respuesta de
a
Usuario
He leído bastante acerca de la prolactina alta. Yo he estado en tratamiento con Parlodel desde hace 7 meses aproximadamente y no me ha bajado nada de lo contrario me ha aumentado. Ahorita la tengo en 68. Estoy por realizarme una resonancia para descartar algún tumor en la hipófisis. Pero me preocupa que con el tratamiento no se me este controlando nada. ¿Qué más puedo hacer? Porque me preocupa para salir embarazada luego. Gracias de antemano por su respuesta.
Experto
Estimada Amiga virtual: Es tratable. No te asustes. Consulta y sigue las indicaciones de tu médico. Existen múltiples situaciones en las cuales los niveles de PRL se elevan de forma transitoria o permanente; cuando esto se produce por causas como: el sueño, el embarazo, la lactancia, la manipulación de la mama, la anestesia, el ejercicio, la cirugía y el coito con orgasmo, estamos en presencia de causas fisiológicas de hiperprolactinemia.
El tumor hipofisario productor de PRL es el más frecuente de los tumores de esta glándula y por tanto, al diagnosticar una hiperprolactinemia constituye una obligación buscar su presencia. También debemos investigar otras causas que incrementan las cifras de PRL, como son: el uso de psicofármacos, estrógenos u otros medicamentos, la presencia de hipotiroidismo primario.En este último se produce una hiperplasia de las células hipofisarias como respuesta a la acción de la TRH que no sólo estimula a las células tirotropas sino también a las lactotropas lo cual explicaría, la existencia de hiperprolactinemia. Se ha descrito además esta entidad en pacientes con hipotiroidismo subclínico y asociación de hipotiroidismo primario y tumor productor de PRL en un mismo paciente. Recientemente se comunicaron casos de hiperprolactinemia con aumento de tamaño de la silla turca, en los cuales hubo exposición prenatal al dietiletilbestrol y se sugirió una posible relación causal. La hipofisitis linfocítica, también se ha descrito entre las causas de hiperprolactinemia, por sí sola o asociada a otras endocrinopatías "linfocíticas" como la tiroiditis linfocítica, enfermedad de Hashimoto y paratiroiditis. Otros han hallado hiperprolactinemia en pacientes con tumor dermoide del ovario, en el curso de leucemia mieloide aguda, en la esclerosis múltiple, 10 en la psoriasis11 y en el lupus eritematoso sistémico;12 así como la enfermedad de Cushing, por un tumor mixto productor de ACTH y PRL
Pero no te asustes. Es curable y se trata sin problemas.
Te aporto que los medicamentos son diversos, son fármacos eficaces en el tratamiento de la hiperprolactinemia. Todos ellos, sin embargo, son bastante similares, la mayor parte derivados del cornezuelo del centeno. Es cierto que son frecuentes los efectos secundarios como dolor de cabeza, nauseas, mareo, vértigo, dolor abdominal, cansancio, etc. Suelen ser menores con los últimos fármacos como la cabergolina, pero ninguno de ellos carece 100 % de estos efectos secundarios. En cualquier caso suelen disminuir e incluso remitir espontáneamente al cabo de algunos meses sin necesidad de abandonar el tratamiento. En cuanto a la ovulación, la normalización de ésta tiene unos resultados estupendos en cuanto a tasas de embarazo en cuanto empieces a ovular normalmente.NO ANTES! Ten en cuenta, sobre todo, que la mayor parte de los síntomas, si no todos, desaparecerán solos al cabo de unos meses. Y en cualquier caso lo mejor que puedes hacer es comentarle los efectos concretos que sientes a tu ginecólogo que será quien mejor puede valorar si conviene sustituir el fármaco actual por algún otro igual de eficaz y que te dismunuya tu ansiedad.
Estoy a tu entera disposición.
Cuéntame cómo estás.
Estaré esperando tu repuesta. Suerte! Y bendiciones.
Usuario
Muchas gracias por su respuesta me tranquiliza bastante. Aparte quería sacarme otra duda ya que me menciono los estrógenos quería saber si las pastillas anticonceptivas pueden estar influyendo en mi prolactina alta tengo ya casi 5 años tomando harmonet una combinación de gestodeno con etinilestradiol. Y realmente no se a partir de cuando estoy sufriendo de la prolactina ya que no había tenido malestares solo que tengo condición fibroquística y a raíz de una pelotitas fui al medico y fue ahí donde el me mando a hacer el examen de la prolactina. Lo que no entiendo es que si yo ya llevo como 7 meses con el tratamiento no me haya bajado el valor de la prolactina. Inmediatamente no tengo los planes de embarazo pero si aproximadamente dentro de 1 año y es por eso que me inquieta mucho. Gracias por su atención y respuestas.
Experto
Estimada amiga virtual: es importante el valor de la prolactina, El límite es 29. Es manejable a lo que asciende en tu caso.
Pídele al médico que revea tus pastillas.
La prolactina se trata según las causas, con Dostinex durante 8 días, o con Parlodel.
De todas maneras, espera a hacerte los estudios de Hipófisis.
Es muy importante que se descarte un ADENOMA HIPOFISARIO, te quiero preguntar si tienen estos síntomas:

* Mareos, sobretodo si haces un movimiento rápido con la cabeza.
* Problemas para ver, a veces es como si fuera una ilusión, como un sueño.
* te afecta la luz más de lo normal.
* Cansancio físico. te cuesta levantarme temprano.
* Depresión y desgano. A veces no quisieras hacer nada, ni salir, estar todo el día en cama viendo tv.
* Cambios de humor. Pasar de reir a molestia.
* Los infaltables dolores de cabeza.
* A veces problemas para respirar.
Espera tus exámenes y escucha a tu médico.
Mucha suerte, Las pastillas anticonceptivas no son CASI nunca el problema, pero Recuerda: CADA persona es distinta a otra, y el MEDICO que te evalúa es el que te dirá el tratamiento apropiado.
Ya te envié respuesta.
Buena suerte.
Para cualquier otra duda o pregunta relacionada, permítame saberlo. Sigo a sus órdenes.
Cierra la pregunta con la puntuación.
Muchas gracias por estar en todoexpertos.com
Amaliucha
Usuario
Muchas gracias eso haré esperare hacer este examen. on respecto a los síntomas me da mareo cuando por ejemplo me agacho y luego me levanto si me da cansancio y sobre todo por la mañana, los dolores de cabeza es a veces no son casi frecuentes. Muchas gracias y estaré al pendiente de sus aportes.
Experto
Mi estimada amiga virtual, te ruego que:Cierres la pregunta con la puntuación.
Muchas gracias por estar en todoexpertos.com
Amaliucha